Жизнь писателя

Кто не стал бить Хемингуэя?


Как вам такое? Эрнест Хемингуэй обожал бокс и прослыл таким яростным противником, что однажды с ним отказался драться легендарный боксёр и впоследствии кумир Майка Тайсона Джек Демпси.

«Костолом из Манассы», как его прозвали, любил шутки ради побоксировать со знаменитостями того времени. Но в Хэме он увидел настоящего бойца. Позже Демпси объяснял свой отказ так: «Ему было лет двадцать пять, он был в отличной форме и считал себя хорошим боксёром. Я довольно неплохо разбираюсь в людях, в мужчинах уж точно. Если бы я вышел с ним на ринг, Хемингуэй бросился бы на меня из своего угла как сумасшедший. Чтобы остановить его, пришлось бы бить всерьёз, по-настоящему жёстко, а я этого не хотел». 

Надо сказать, Демпси не ошибся в своём прогнозе: Хемингуэй был просто помешан на боксе, постоянно тренировался, посещал бои, даже оборудовал дома небольшой ринг.

В драке он выбирал сверхагрессивную тактику, да и вообще был человеком не робкого десятка. Например, не раз бросал «белую перчатку» критикам, позволившим себе слишком резко высказаться в его адрес.

Однажды Эрнест боксировал со своим другом, чемпионом мира в тяжёлом весе Джином Танни и, что называется, нарвался. Уворачиваясь от яростных ударов нобелевского лауреата, Танни сначала просил Эрнеста остановиться, а потом взял да и выполнил техничный удар в печень. После этого, по воспоминаниям очевидцев, Хемингуэй целый вечер был необычайно кроток.

Идеи для сюжета
писательские курсы
как написать рассказ с нейросетью
plot_ideas
Нейросети для генерации текста. Топ-25
pisatel-kursi-1200x500
Курсы писательского мастерства
baner-site_1200x500-1

Остановил бы этот инцидент настоящего боксёра? Да разумеется нет! В биографии Эрнеста было ещё можество ярких драк. Например, однажды он провёл бой с канадским писателем Морли Каллаганом. Судил тот спарринг Фрэнсис Скотт Фицжеральд. А в другой раз сильно накостылял издателю Джозефу Нэппу.

Не зря Хэм всегда говорил: «Мои писания – ничто, мой бокс – всё».

«Как вам такое» – пятничная рубрика ReadRate, в которой мы рассказываем вам, что писатели – тоже люди. И в их жизни много смешного, необычного и забавного. Один текст – один писатель – на один шаг ближе к будущим выходным и хорошему настроению. ​